Ru En

Франция: ведутся разработки прототипа подводной АЭС

Крупнейший французский судостроитель - компания DCNS - предложил размещать небольшие атомные электростанции на морском или океаническом дне неподалеку от берега. Концептуальный проект Flexblue, производящей подводные лодки и надводные корабли для французского военного флота (именно она строит вертолётоносцы класса «Мистраль»).

Военно-морской опыт судостроителей отразился на внешнем виде предлагаемого изделия: оно имеет сигарообразную форму и напоминает гигантскую подлодку. Сооружение длиной около 100 м и диаметром 12–15 м будет погружаться на глубину 60–100 м. «Начинка» АЭС-подлодки очевидна: ядерный реактор, система из паровой турбины и генератора переменного тока, а также соответствующее электрокабельное оборудование и балластные цистерны для всплытия/погружения.

Расположенная в нескольких километрах от прибрежного города, подводная АЭС весом около 12 тыс. т сможет вырабатывать 50–250 МВт энергии, которой достаточно для населённого пункта численностью от 100 тыс. до 1 млн жителей.

Основная причина, по которой конструкторы предлагают глубинное расположение АЭС (не считая возможности использования судостроительных навыков и технологий), — повышение безопасности. Разработчики убеждены в том, что террористам будет куда проблематичнее добраться до такого реактора. От стихийных бедствий сооружение также будет защищено, уверяют разработчики.

DCNS сотрудничает с энергетическими компаниями AREVA и EDF, а также с государственной Французской комиссией по атомной и альтернативной энергии (CEA). Если проект будет полностью согласован в ближайшее время, прототип АЭС появится к 2016 году. Теоретически подобные станции можно устанавливать у любого побережья по всему миру.

Источник: energyland.ru

rssПодписаться на новости группы

Архив новостей

  • Декабрь
  • Ноябрь
  • Октябрь
  • Сентябрь
  • Август
  • Июль
  • Июнь
  • Май
  • Апрель
  • Март
  • Февраль
  • Январь
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
©2003—2008 «Городской центр экспертиз — Энергетика»
Все права защищены.

Разработано: Рекламная группа ТРИКО
Скачать краткую презентацию компании ГЦЭ - Энергетика
Скачать закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности
Центральный офис:
192102, Россия, Санкт-Петербург,
ул. Бухарестская, д. 6
(812) 334-59-81
334-59-82
334-59-83

E-mail: energ@gce.ru